Журналистам Подмосковья разъяснили новую социальную политику

Журналистам Подмосковья разъяснили новую социальную политику
    Сегодня, 11 февраля, министр социального развития Московской области Ирина Фаевская провела пресс-конференцию в Доме правительства Подмосковья.
    В ходе общения с представителями подмосковных СМИ Фаевская объяснила, как будут осуществляться на практике социальные меры поддержки семьи, заявленные губернатором Московской области Андреем Воробьёвым.
    В частности, Ирина Фаевская заверила, что те семьи, в которых второй ребёнок родился в период с 2011 по 2016 годы, но они ещё не реализовали своё право на региональный материнский капитал, получат по 50 тысяч рублей в текущем и 2021 годах. «По прогнозу численность получателей такой ежегодной выплаты составит 25 092 человека. Из областного бюджета на эти цели будет выделено более 1 миллиарда рублей в год», – сказала Фаевская.
    При этом дополнительные выплаты смогут получить многодетные семьи региона, в которых третий или последующий ребёнок родился в период с 2011 по 2016 год. Что важно, потратить полученные средства многодетные семьи смогут на улучшение жилищных условий, образование детей или какие-либо другие цели.
    Также министр поделилась планами снизить показатель количества малоимущих жителей Московской области, который сегодня составляет порядка 7,3% – это примерно 547 тысяч человек. К 2024 году он должен составить 5,2%. Для этого уже был проведён анализ причин, которые мешают семьям самостоятельно выйти из бедности. В изучении проблемы приняли участие главы муниципальных образований региона.
     Как подчеркнула Ирина Фаевская, помощь семьям должна быть адресной. Главное, по мнению министра, обеспечить взрослых членов семьи работой и достойной зарплатой.
    Министр ответила на вопросы журналистов и относительно реализации областной программы «Активное долголетие», подчеркнув, что самый уютный клуб для пожилых людей открыт в Королёве.

Источник:  http://in-korolev.ru/