Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма отмечается ежегодно 2 апреля

4 апреля в 12:26

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма  отмечаемый ежегодно 2 апреля, начиная с 2008 года, установлен резолюцией Генеральной ассамблеи ООН 18 декабря 2007 года. Термин «аутизм» (от греческого «autos» - сам) был впервые введен известным швейцарским психиатром Е. Блейхером в 1920г. Он понимал под аутизмом отгороженность от мира, уход в себя. Детский аутизм является особым видом отклонения в психическом развитии. В силу клинического разнообразия проявлений данного искажения возник термин «расстройства аутистического спектра» (РАС), объединяющий все варианты аутистических расстройств и обозначающих группу детей, нуждающихся в специализированной помощи. У таких детей много различных особенностей, но то, что их действительно отличает от других, это выраженные трудности во взаимодействии с другими людьми и с окружающим миром, в целом. Второго апреля, в День распространения информации о проблеме аутизма, в российских городах пройдет ставшая уже традиционной акция "Зажги синим", в рамках которой городские здания подсветятся синим светом.
      Цель проведения акции — привлечь внимания к проблеме аутизма, изменить отношение в обществе к людям, страдающим данным синдромом, повышение качества их жизни. Воспитанники отделения диагностики и социальной реабилитации прослушали лекцию, посмотрели социальный мультфильм "Про Диму".