Вниманию семьям с детьми! Проведение акции «Безопасные окна»

Вниманию семьям с детьми! Проведение акции «Безопасные окна»

На территории Московской области с 08 по 29 апреля объявлено проведение акции «Безопасные окна», направленной на предупреждение выпадения малолетних детей из окон многоквартирных домов.

Родители! Помните, что последствия выпадений детей из окон, как правило, очень трагичны. Пострадавшие получают тяжелые травмы, которые требуют длительного лечения, и не всегда здоровье восстанавливается. В Московской области в 2018 году произошло 82 случая выпадения из окон несовершеннолетних от 1 до 7 лет, в результате 12 детей погибли. Как правило, пик этих случаев приходится 6на теплое время года.

Причиной выпадения могут стать:

- неограниченный доступ к открытым окнам

- незакрепленные москитные сетки

- безнадзорность малолетних детей.

Элементарные меры безопасности, внимания и контроля помогут сохранить жизнь и здоровье ребенка.

НЕЛЬЗЯ!!!

Оставлять детей без присмотра взрослых, под присмотром пожилых маломобильных людей или несовершеннолетних детей.

РЕКОМЕНДУЕМ!!!

Не оставляйте окна открытыми, используйте верхние форточки иливертикальный режим проветривания.

Используйте специальные замки или решетки на окнах (ограничители, блокираторы и т.д.).

Блокируйте окна так, чтобы ребенок не мог их открыт, открутите ручку окна и спрячьте ее.

Необходимо убрать стулья, кроватки, другие предметы мебели от окна, чтобы малыш не мог вскарабкаться по ним на подоконник.

Закрывайте балконную дверь.

Не держите маленьких детей на руках около открытого окна, чтобы ребенок не вырвался, капризничая или увидев что-то интересное.

Не ставьте малыша на подоконник.

Помните, что москитная сетка не выдерживает веса даже самого маленького ребенка!

ОБЪЯСНИТЕ СВОЕМУ РЕБЕНКУ ОПАСНОСТЬ

ОТКРЫТОГО ОКНА!!!