Владельцам сертификатов на региональный материнский (семейный) капитал

30 ноября 2018 в 15:33

Владельцам сертификатов нарегиональный материнский (семейный) капитал

Лица, получившие сертификат, вправе распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1)получение образования ребенком (детьми),

2)улучшение жилищных условий.

Распоряжение средствами материнского капитала может осуществляться одновременно по нескольким направлениям.

Право распоряжаться средствами материнского капитала возникает не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго и последующих детей.

Направление средств материнского капитала на получение образования (осуществляется на основании Постановления Правительства Московской области от 23.01.2014г №2/1).

Средства (часть средств) материнского капитала могут быть направлены:

- на оплату платных образовательных услуг, оказываемых государственными и муниципальными образовательными учреждениями;

- на оплату образовательных услуг, оказываемых негосударственными образовательными учреждениями, получившими соответствующую лицензию в установленном порядке и имеющим государственную аккредитацию.

Средства (часть средств) материнского капитала могут быть направлены на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым и (или) последующими детьми.

Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства материнского капитала, на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.

Образовательное учреждение должно находиться на территории Российской Федерации.

Направление средств материнского капитала на улучшение жилищных условий (осуществляется на основании Постановления Правительства Московской области от 12.03.2012г №271/8).

Средства (часть средств) материнского капитала могут быть направлены:

- на оплату приобретаемого жилого помещения;

- в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве;

- на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации,

- на оплату строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, в результате которых общая площадь жилого помещения реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

- на компенсацию затрат, понесенных на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, право собственности на который возникло не ранее 01.01.2011, или на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, проведенную после 01.01.2011, осуществленные заявителем или супругом, с учетом требований, предусмотренных «Порядком распоряжения средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»;

- в счет уплаты вступительного взноса или паевого взноса, в случае если заявитель или его супруг является членом жилищного, жилищно-строительного кооператива;

- на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

- на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательствпо кредиту (займу).

Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского капитала жилое помещение должно находиться на территории Московской области.

Заявление о распоряжении средствами регионального материнского (семейного) капитала направляется с приложением пакета документов в соответствии с Порядком распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденного постановлением Правительства Московской области от 12.03.2012 №271/8, и Порядком распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми), утвержденного постановлением Правительства Московской области от 23.01.2014 №2/1.

Справки по телефону: 8(495) 512-90-79, 8(495) 511-55-25.

Виды распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала представлены в файлах.