Ветераны из Королёва в День Победы получат выплату от 15 до 25 тысяч рублей

2 марта в 08:26Обновлено 03 марта в 10:13

Ветераны из Королёва в День Победы получат выплату от 15 до 25 тысяч рублей.
«К 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне подмосковные ветераны получат единовременную выплату от 15 до 25 тысяч рублей. В этом году размер выплаты увеличен в 2,5 и 3 раза», – сообщила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Участникам и инвалидам Великой Отечественной будет выплачено ко Дню Победы по 25 тысяч рублей, а вдовам участников Великой Отечественной, не вступившим в повторный брак, бывшим узникам концлагерей, лицам, награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда», труженикам тыла – по 15 тысяч рублей. «На 29.02.2020г. в Королёве проживают 143 участников и инвалидов войны, 1 097 тружеников тыла, 77 жителей блокадного Ленинграда, 457 вдов участников ВОВ и 138 узников концлагерей», – сказала начальник Королёвского Управления социальной защиты населения Марина Масина.

Региональную единовременную выплату ветераны получат в дополнение к федеральной материальной помощи, размер которой составляет 75 тысяч рублей, участникам и инвалидам войны, лицам, награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда», семьям погибшим участникам Великой Отечественной войны и бывшим несовершеннолетним узникам фашизма и по 50 тысяч рублей труженикам тыла и бывшим совершеннолетним узникам фашизма.

Всего в Подмосковье проживает более 64 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны из них непосредственно участников и инвалидов войны более 3,5 тысяч. «В преддверии праздника Победы социальные работники вместе с волонтёрами посетят каждого участника войны и вручат им памятные подарки. Дополнительно наши специалисты проверят социально-бытовые условия проживания ветеранов и окажут им всю необходимую помощь и поддержку», – добавила министр.