В Подмосковье успешно работает информационно‑аналитическая служба сопровождения семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья и детей‑инвалидов – «Портал «ДАР»

30 октября 2020 в 18:16

В Подмосковье успешно работает информационно-аналитическая служба сопровождения семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов – «Портал «ДАР». Создана она по инициативе Министерства социального развития Московской области.
         Портал объединил все ведомства, организации, учреждения, фонды, заинтересованные в оказании поддержки ребенку-инвалиду и его семье. Сайт представляет собой единую службу сопровождения детей-инвалидов с целью предоставления им всего спектра необходимых социальных услуг:
   - организация адресной помощи детям-инвалидам и их семьям;
   - правовая поддержка родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ;
   - бесплатные консультации специалистов по решению проблем, которые родители не могут решить самостоятельно;
   - информация по предоставлению мер социальной поддержки, реабилитации и абилитации детей-инвалидов;
   - информация о благотворительных фондах и другие полезные сведения.
          По состоянию на 01 октября 2020 года Единой службой социального сопровождения детей-инвалидов Московской области «ДАР» зарегистрировано 5 960 пользователей, за 9 месяцев оказано более 20 тысяч услуг
         На портале «ДАР» разработаны и внедрены онлайн-консультации опытных врачей и онлайн-занятия специалистов по социальной работе. Так, по предварительной записи зарегистрированные на портале «ДАР» семьи могут получить консультации врача-психиатра, педиатра, специалиста ЛФК или специалиста по социальной работе.
        Более подробно ознакомиться с работой портала «Дар» и зарегистрироваться можно на сайте http://darmosreg.ru