1 сентября 2020 в 17:54

В Подмосковье более 900 предпенсионеров приступили к профессиональному обучению в рамках нацпроекта.

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» 942 предпенсионера приступили к профессиональному обучению.

Самыми востребованными направлениями в обучении являются инженерное дело, управление государственными закупками, бухгалтерия, кадровое делопроизводство и информационные технологии.
    «На сегодняшний день в регионе к профессиональному обучению уже приступили 942 жителя региона в возрасте 50 лет, а в общей сложности до 2024 мы планируем обучить порядка 13 тысяч жителей предпенсионного возраста» - прокомментировала министр социального развития региона Ирина Фаевская.

Обучение могут пройти жители Московской области в возрасте 50 лет и старше, ищущие работу и самостоятельно обратившиеся в органы службы занятости населения, либо состоящие в трудовых отношениях с работодателем. Для незанятых граждан, ищущих работу, в период обучения предусмотрена выплата стипендии в размере 12 130 рублей в месяц.
    В Королеве прошли обучение 13 человек по программе "оператор станков с числовым программным управлением" и "управление государственными и муниципальными заказами".