В платёжных документах за ЖКУ жителей Подмосковья появляется новая строка

4 февраля в 15:49

В платёжных документах за ЖКУ жителей Подмосковья появляется новая строка – «обращение с твёрдыми коммунальными отходами». Ранее плата за эту услугу входила в состав платы за содержание жилого помещения. Теперь, в соответствии с законодательством, стоимость услуг по сбору, вывозу, утилизации (захоронению) твёрдых коммунальных отходов исключается из ставки за содержание жилого помещения и будет начисляться как отдельная услуга «обращение с твёрдыми коммунальными отходами». Размер платы за услугу «обращение с ТКО» определяется исходя из тарифа, объёма накопления ТКО и общей площади жилого помещения. Подмосковье поделили на семь кластеров – по территориям, на которых работают региональные операторы по обращению с ТБО. Для каждого из семи операторов установлен свой предельный экономически обоснованный единый тариф за вывоз отходов. В Королёве работает Сергиево-Посадский региональный оператор. Его тариф – 721,75 рубля за вывоз кубометра мусора в год.

Правительством Московской области принят общий норматив накопления мусора на квадратный метр жилплощади в год – 0,114 кубометров. При этом 0,087 кубометров в нём составляют твёрдые бытовые отходы (ТБО), 0,027 кубометров – крупногабаритный мусор. В тарифе учтены услуги по сортировке, обработке, утилизации и захоронению отходов.

Общая формула расчёта такова: ➡️Ст = S х T х (N1 + N2), где Ст – стоимость вывоза твёрдых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора, S – площадь квартиры или жилого дома, Т – тариф для кластера, N1 – норматив накопления твёрдых коммунальных отходов, N2 – норматив накопления крупногабаритного мусора.

Источник: http://in-korolev.ru/