9 августа в 15:53

В Королёве в 2019 году на работу в свободное от учёбы время в летний период трудоустроен 671 несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, сообщила Королёвскому информагентству начальник Королёвского управления социальной защиты населения Марина Масина.
На время трудоустройства несовершеннолетнего работодатель заключает договор с центром занятости и непосредственно с самим подростом, где чётко регламентированы все виды работ и продолжительность рабочего дня. Помимо заработной платы от работодателя, подросток получает дополнительную ежемесячную материальную поддержку от центра занятости населения в размере до 2 250 рублей.
    В Подмосковье в свободное от учёбы время трудоустроено более 13,5 тысяч подростков. «Временное трудоустройство подростков является эффективной профилактикой правонарушений среди несовершеннолетних, позволяет молодёжи приобрести важный опыт первой профессиональной деятельности и способствует борьбе с бедностью в регионе. Часто за лето подросток может накопить определённую сумму средств для осуществления давно желанной мечты или приобрести желаемую вещь», – прокомментировала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.
    Наиболее востребованными у подростков видами деятельности оказались: сельскохозяйственные работы, работа курьером, работа в медицинских и социальных учреждениях. «В течение пяти лет наблюдается стабильное увеличение численности несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, принимающих участие во временной занятости в свободное от учёбы время. За пять лет численность подростков, получающих свой первый трудовой опыт, выросла на 18%», – добавила министр.
    Всего трудоустроено подростков по годам рождения:

✅2014 – 19 966 человек;
✅2015 – 21 079 человек (на 1 113 больше, чем в предыдущем году);
✅2016 – 21 315 человек (на 236);
✅2017 – 22 663 человек (на 1348);
✅2018 – 23 368 человек (на 207).

Как трудоустроится подростку? И какова продолжительность рабочего дня? Об этом читайте на нашем сайте in-korolev.ru.

Источник: www.in-korolev.ru