В Балашихе установлен рекорд самого массового в мире урока танца по континентальной Зумбе среди пожилых людей

11 июля в 15:34

Мероприятие прошло в рамках проекта «Активное долголетие». В танцевальном флэшмобе приняли участие 1627 представителей «серебряного возраста» из Московской области. Всем было предоставлено бесплатное питание, экипировка, а также услуги хореографа и медицинского работника. По итогу участникам фестиваля вручили дипломы, а призерам в номинациях «За чувство ритма», «Самый зажигательный танцор», «За артистичное танцевальное исполнение» – еще и памятные подарки.

«Губернатор Андрей Юрьевич Воробьев поручил создать и внедрить в регионе систему бесплатных занятий для поддержки активного образа жизни среди пожилого населения. И сегодня пенсионеры могут найти себе занятие по душе, будь то скандинавская ходьба, бассейн, йога, творчество или рукоделие. Они могут получать их абсолютно бесплатно, а ознакомится с перечнем и расписанием всех активностей в каждом округе Подмосковья можно через мобильное приложение «МЦСУ», - сказала министр соцразвития Московской области Ирина Фаевская.
Зумба - не только танец, а одна из наиболее популярных групповых тренировок в мире. В ее основе элементы хип-хопа, сальсы, самбы, меренге, мамбо, фламенко и танца живота. Данный вид физической активности рекомендован для улучшения работы сердечно-сосудистой системы и профилактики многих заболеваний.

В рамках фестиваля также прошли мастер-классы, концертная программа, оздоровительная гимнастика. Работали интерактивные площадки и ярмарка изделий, изготовленных получателями соцсулуг. В 2019 году в Московской области запланировано 11 крупных мероприятий для пожилых людей, в которых смогут принять участие более 7 тыс человек.