Свой 95‑й день рождения отмечает почётный житель Королёва Александр Когутенко

11 февраля в 17:26

Сегодня, 11 февраля, свой 95-й день рождения отмечает герой Великой Отечественной войны, почётный житель Королёва и единственный в городе полный кавалер ордена Славы Александр Когутенко.

Глава наукограда Александр Ходырев поздравил Александра Гавриловича Когутенко с юбилеем. Именинник в ответ поблагодарил администрацию города за всё, что она делает для старшего поколения, которое сражалось и трудилось на благо страны.

День Победы Когутенко встретил в Берлине. Но путь к нему был долгим и невероятно трудным.

Родился Александр Гаврилович в деревне Церковище Шкловского района Могилёвской области. Окончив школу, Александр вместе с родителями переехал на Урал в деревню Вишенка. Из Челябинской области Александр Когутенко в 1942 году ушёл в Красную Армию, а с февраля 1943 года уже участвовал в боях Великой Отечественной войны. География сражений, в которых он принял участие, весьма обширна: Александр Гаврилович воевал на Юго-Западном, 3-м Украинском и 2-м Белорусском фронтах. Четыре раза после ранений возвращался на поле боя, потому что был из тех воинов, дух которых не сломить телесными ранами.

Самые яркие и страшные моменты боёв связаны для нашего героя с освобождением Польши и Германии. В первый день августа 1944 года, будучи автоматчиком 216-го гвардейского стрелкового полка, Александр Когутенко одним из первых форсировал реку Висла в районе города Радом, чтобы захватить вражеский плацдарм. Александр уничтожил противников и помог продвижению стрелкового подразделения. Этот подвиг был высоко оценён командованием, и приказом по 79-й гвардейской стрелковой дивизии от 10 августа 1944 года гвардии красноармеец Когутенко Александр Гаврилович награждён орденом Славы 3-й степени.

Источник: in-korolev.ru