Социальный контракт

23 июня в 16:35

В настоящее время в Московской области ведется работа по оказанию малоимущим гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта.
       Социальный контракт – это соглашение, которое заключается органом социальной защиты населения с малоимущими семьями или малоимущими гражданами, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в Подмосковье. В рамках этого соглашения составляется программа по выводу из малообеспеченности конкретной семьи. То есть обязательства принимает на себя как орган социальный защиты в виде оказания помощи гражданину, так и гражданин, который обязуется выполнить мероприятия программы.
       В программу включаются мероприятия по поиску работы, осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, ведению личного подсобного хозяйства, оказанию содействия в прохождении процедуры банкротства, а также иные мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации: приобретение товаров первой необходимости, обуви и одежды, лекарственных препаратов; проведение лечения, профилактического медицинского осмотра, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.
       Срок действия социальных контрактов зависит от мероприятий программы социальной адаптации и может составлять от 3 месяцев до 1 года.
       Размер государственной социальной помощи на основании социального контракта определяется с учетом мероприятий программы социальной адаптации и не может превышать 250 тысяч рублей.
       Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта дает возможность семье получить дополнительный долгосрочный источник дохода и выйти из малообеспеченности.
       Справки по телефону Королевского управления социально защиты населения 8(495)512-92-32.
Жители мкр Юбилейный обращаются в ОСЗН Юбилейный: 8(495)515-03-90.