С 01.05.2020 года в Московской области установлена новая мера социальной поддержки для неработающих одиноко проживающих пенсионеров, достигших возраста 65 лет и старше — ежемесячная денежная компенсация 1 000 руб

10 августа в 09:57

Компенсация назначена в беззаявительном порядке тем пенсионерам, кто состоит на учете в Королевском управлении социальной защиты населения и является получателем мер социальной поддержки в денежном выражении, т.е. получает ЕДВ, или компенсацию по оплате ЖКУ и т.д.

Те пенсионеры, информация о которых отсутствует в Королевском управлении социальной защиты населения, должны будут обратиться в управление для оформления заявления с указанием способа выплаты (перечисление на лицевой счет получателя, открытый в кредитной организации, перечисление на счет федерального почтового отделения связи) и представить следующие документы:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность получателя в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) документ, подтверждающий место жительства получателя в Московской области, выданный органом регистрационного учета (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность);

в) копию финансового лицевого счета или иной документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства получателя;

г) пенсионное удостоверение или справку территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о пенсионном обеспечении;

д) банковские реквизиты (при получении на расчетный счет в банке)

Решение о предоставлении ежемесячной денежной компенсации либо об отказе в предоставлении ежемесячной денежной компенсации принимается руководителем Королевского управления социальной защиты населения в течение 10 рабочих дней со дня обращения за ежемесячной денежной компенсацией.

Решение об отказе в предоставлении ежемесячной денежной компенсации принимается в случае отсутствия у получателя права на ее получение в соответствии с Законом Московской области N 36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области", а именно:

- недостижение получателем возраста 65 лет;

- осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой получатель подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";

- регистрация по месту жительства совместно с получателем иных лиц.

Ежемесячная денежная компенсация предоставляется с 1 мая 2020 года, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года.

При обращении за предоставлением ежемесячной денежной компенсации после 31 декабря 2020 года компенсация назначается получателю с первого числа месяца, в котором поступило заявление со всеми документами.

Прием заявления и документов для жителей г. Королева производится по предварительной записи по телефону 8(495)512-03-93, понедельник-пятница с 08.00-20.00.

Дополнительную информацию можно получить по телефону «Горячей линии» Королевского УСЗН (495) 511-87-83, понедельник-суббота с 08.00 до 20.00.

Жители мкр. Юбилейный могут обращаться в Юбилейный отдел социальной защиты населения  по телефону  «Горячей линии» (495)515-03-90, понедельник-суббота с 08.00 до 20.00.