4 марта в 14:15

Работодатели в Подмосковье до 30 июня 2020 года должны уведомить каждого сотрудника о праве выбора между бумажной и электронной трудовой книжкой.
     Об этом сообщила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская
     Формирование электронных трудовых книжек начинается с 1 января 2020 года. Для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и будет осуществляться только с согласия.
     «До 30 июня этого года все работодатели Подмосковья обязаны уведомить каждого сотрудника о праве выбора между бумажной и электронной трудовой книжкой. В свою очередь работники смогут принять решение о переходе до 31 декабря 2020 года. Для этого работодателю нужно принести письменное заявление с указанием предпочтительной формы ведения трудовой книжки», – добавила Ирина Фаевская.
     Трудовые книжки в электронном виде станут обязательными для тех, кто впервые начнет трудовые отношения с 1 января 2021 года. Им уже не будут оформлять бумажные документы. Остальным гражданам до 31 декабря 2020 года включительно необходимо подать письменное заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки.
     Россияне, которые подадут заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде, получат бумажную трудовую книжку на руки. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником соответствующего заявления.