Предоставление компенсации стоимости путевок в санаторно‑курортные организации и организации отдыха детей и их оздоровления

7 апреля в 10:47

Королевское управление социальной защиты населения напоминает, что в соответствии с Законом Московской области № 1/2006-ОЗ от 12.01.2006г «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» и на основании Постановления Правительства Московской области от  12.03.2012г № 269/8 «О мерах по организации отдыха и оздоровления детей в Московской области» в случае самостоятельного приобретения путевок родителями детей право на частичную компенсацию стоимости путевки в санаторно-курортные организации и организации отдыха детей и их оздоровления имеют:

1) дети из многодетных семей;

2) дети погибших военнослужащих;

3) дети-инвалиды и сопровождающие их лица;

4) иные категории лиц из числа детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Действие Закона распространяется на лиц, имеющих место жительства в Московской области.

Воспользоваться правом получения компенсации за путевку можно один раз на каждого ребенка в течение календарного года при условии, что данному ребенку в данном текущем календарном году не предоставлялась бесплатная путевка в организации отдыха и оздоровления. Т.е., семья сама вправе определить, какой из мер социальной поддержки она хотела бы воспользоваться.

Для получения компенсации родителями (законными представителями), которые самостоятельно приобрели путевки для своих детей, представляются следующие документы:

а) заявление на предоставление компенсации;

б)паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) свидетельство о рождении ребенка;

г) документ, подтверждающий место жительства ребенка в Московской области;

д) договор на приобретение путевки либо на оказание услуг по организации отдыха и  оздоровления ребенка;

е) документ, подтверждающий оплату путевки (кассовый чек или квитанция к приходному кассовому ордеру);

ж) документы, подтверждающие частичную оплату (компенсацию) стоимости путевки за счет других источников (при наличии таковых);

з) документ, подтверждающий пребывание ребенка в организации отдыха и оздоровления;

и) документы, подтверждающие право на предоставление ребенку мер социальной поддержки по обеспечению отдыха и оздоровления;

к) документы, подтверждающие сведения о доходах семьи за три месяца, предшествующие месяцу обращения за получением компенсации;

л) справка (извещение) Министерства обороны Российской Федерации или иных федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, о гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы, пенсионное удостоверение или справка о получении пенсии по случаю потери кормильца - для детей погибших военнослужащих.

Частичная компенсация предоставляется в размере не менее 50 и не более 90 процентов величины стоимости путевки, установленной Правительством Московской области, в зависимости от среднедушевого дохода семьи.

Частичная компенсация стоимости путевки в организации отдыха и оздоровления для детей-инвалидов и сопровождающего их лица, детей из многодетных семей, детей погибших военнослужащих, иных категорий лиц из числа детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, осуществляется:

а) в размере 90 процентов стоимости путевки, но не более величины стоимости путевок, установленной Постановлением, - в случае, если среднедушевой доход семьи составляет от 100 до 150 процентов (включительно) величины прожиточного минимума, установленной на душу населения в Московской области;

б) в размере 70 процентов стоимости путевки, но не более величины стоимости путевок, установленной Постановлением, - в случае, если среднедушевой доход семьи составляет свыше 150 до 200 процентов (включительно) величины прожиточного минимума, установленной на душу населения в Московской области;

в) в размере 50 процентов стоимости путевки, но не более величины стоимости путевок, установленной Постановлением, - в случае, если среднедушевой доход семьи составляет свыше 200 процентов величины прожиточного минимума, установленной на душу населения в Московской области.

На данный момент прожиточный минимум составляет 13 580 рублей.

Заявление на выплату компенсации подается через Портал государственных услуг с последующим предоставлением документов на сверку в МФЦ.

Телефон для справок: 8(495)511-55-25, 8(495)512-90-79. Телефон «горячей линии» - 8(495)511-87-83.

Жители мкр Юбилейный обращаются в Юбилейный ОСЗН, телефон горячей линии 8-(495)-515-03-90.

Время работы телефонов горячей линии: понедельник – суббота, с 08.00 до 20.00.