Предоставление ежегодной выплаты в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующих детей за счет средств (части средств) регионального материнского (семейного) капитала

9 октября 2020 в 16:52

Королевское управление социальной защиты населения напоминает семьям города, получившим региональный сертификат и не использовавшим данные средства материнского капитала, что в соответствии с Законом Московской области № 1/2006-ОЗ от 12.01.2006г «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», Постановлением Правительства Московской области от 19.05.2020г № 255/14 «Об утверждении Порядка распоряжения средствами (частью средств) регионального материнского (семейного) капитала на получение ежегодной выплаты в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующих детей» осуществляется прием заявлений на данную выплату.

Право на получение ежегодной выплаты имеет лицо, которое на дату обращения за назначением ежегодной выплаты имеет место жительства в Московской области, получившее сертификат и не использовавшее средства (часть средств) материнского капитала при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей до 31 декабря 2020 года.

Заявитель, получивший сертификат и не использовавший средства материнского капитала на получение образования ребенком (детьми) и (или) на улучшение жилищных условий, имеет право на ежегодную выплату в следующем размере: в 2020 году – 50 000 рублей, в 2021 году – 50 000 рублей.

Заявитель, использовавший часть средств материнского капитала на получение образования ребенком (детьми) и (или) на улучшение жилищных условий, имеет право на ежегодную выплату в 2020 году в размере не более 50 000 рублей, в 2021 году в размере остатка средств материнского капитала за вычетом размера ежегодной выплаты, полученной в 2020 году.

Сроки подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) регионального материнского (семейного) капитала:

·за 2020 год – не позднее 1 апреля 2021 года;

·за 2021 год – не ранее 1 января 2021 года и не позднее 1 декабря 2021 года.

Данная мера социальной поддержки распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих регистрацию по месту жительства в Московской области.

Заявление о распоряжении средствами регионального материнского (семейного) капитала на получение ежегодной выплаты можно подать в Королевское управление социальной защиты населения Московской области. Для получения ежегодной выплаты необходимы следующие документы:

·паспорт заявителя;

·сертификат на региональный материнский (семейный) капитал;

·свидетельство о рождении (усыновлении) третьего или последующих детей, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение ежегодной выплаты;

·документ, подтверждающий место жительства заявителя в Московской области, если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность

·реквизиты счета.

Одновременно с подачей заявления заявителем представляется согласие субъектов персональных данных, указанных в заявлении, на обработку персональных данных.

Телефон для справок: 8(495)511-55-25, 8(495)512-90-79. Телефон «горячей линии» - 8(495)511-87-83, с 08.00. до 20.00.