14 августа в 11:00

Предоставление денежной выплаты на приобретение предметов и средств, предназначенных для ухода за новорожденными детьми.

Королёвское управление социальной защиты населения сообщает, что в соответствии с Законом Московской области № 1/2006-ОЗ от 12.01.2006 г. «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» и на основании Постановления Правительства Московской области от02.08.2019г №479/23 «Об утверждении порядка предоставления семьям с новорожденными детьми подарочного набора и Порядка предоставления денежной выплаты на приобретение предметов и средств, предназначенных для ухода за новорожденными детьми» с 01.09.2019 года будет осуществляться выдача семьям с новорожденными детьми подарочного набора или предоставляться денежная выплаты на приобретение предметов и средств, предназначенных для ухода за новорожденными детьми.

Право на получение набора возникает у граждан Российской Федерации при условии рождения ребенка не ранее 01.09.19г в медицинских организациях Московской области и регистрации его в органах ЗАГС Московской области. Предоставление подарочного набора осуществляется в медицинских организациях не позднее дня выписки из медицинской организации.

В случае отказа от получения подарочного набора у граждан Российской Федерации при условии рождения ребенка не ранее 01.09.19г и регистрации его в органах ЗАГС Московской области возникает право на получение денежной выплаты в размере 20000 рублей.

Выплата предоставляется единовременно на новорожденного ребенка (в случае рождения двух и более детей – на каждого новорожденного ребенка) следующим лицам:

- одному из родителей (единственному родителю, усыновителю) ребенка (детей) – при условии обращения за выплатой в течение 30 рабочих дней со дня выдачи свидетельства о рождении органом ЗАГС Московской области;

- опекуну ребенка (детей) – при условии обращения за выплатой в течение 30 рабочих дней со дня вынесения органом опеки и попечительства решения о назначении опекуном ребенка, но не позднее достижения ребенком возраста 4-х месяцев.

Для предоставления выплаты один из родителей при оформлении свидетельства о рождении ребенка обращается в орган ЗАГС Московской области (представителям органа ЗАГС, находящимся в медицинской организации) с заявлением о предоставлении денежной выплаты. К заявлению прилагаются следующие документы:

1. Паспорт или иные документы, удостоверяющие личность и наличие гражданства Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  2. Документ, содержащий сведения о реквизитах банка, с указанием своего лицевого счета для перечисления выплаты.

Также родители вправе подать заявление на предоставление данной денежной выплаты в электронном виде через Портал государственных услуг.

При подаче заявления на предоставление денежной выплаты в управление социальной защиты родители должны предоставить следующие документы:

2. Свидетельство о рождении ребенка, на которого назначается выплата.
  3. Документ, содержащий сведения о реквизитах банка, с указанием своего лицевого счета для перечисления выплаты.

Опекуны детей могут обратиться за предоставлением денежной выплаты только в управление социальной защиты населения. В дополнение к вышеперечисленным документам опекуны прилагают решение органов опеки и попечительства о назначении ребенку, на которого назначается выплата, опекуна (попечителя).

Телефон для справок: 8(495)511-55-25, 8(495)512-90-79.

Телефон «горячей линии» - 8(495)511-87-83, с 08.00 до 20.00.