Перенесен срок перевода пенсий и детских пособий на карты «Мир» с 1 июля на 1 октября

3 июля 2020 в 15:40

29 июня было опубликовано Постановление Правительства № 920, которым срок перевода пенсий и детских пособий только на карты «Мир» перенесен с 1 июля на 1 октября.

Это значит, что родителям не нужно спешить с оформлением новой карты или менять способ получения детских пособий. После 1 июля деньги будут поступать на карту, даже если она относится к другой платежной системе.

С 1 октября 2020 года в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе» отдельные социальные выплаты и пособия подлежат зачислению исключительно на банковские карты национальной платежной системы «МИР»:
     - выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф, установленные законодательством Российской Федерации;
     - единовременное пособие при рождении ребенка;
     - ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;
     - пособие по безработице.

С 1 октября 2020 г. в перечень выплат гражданам, которые можно переводить только на карты "МИР", войдут ежемесячные выплаты для малообеспеченных семей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.