ОСТОРОЖНО: МОШЕННИКИ!

ОСТОРОЖНО: МОШЕННИКИ!

❗️Обращаем внимание на основные виды мошенничества, связанные с массовой самоизоляцией. Предупредите близких!

1. Предложения о продаже несуществующих товаров, услуг, социальных льготах.
- Мошенники могут предлагать купить очиститель воздуха, удаляющий возбудителя вируса, или маски с фильтром, отсеивающие вирус, лекарства от коронавируса и т.д. Стоимость может быть сильно завышена, хотя эффективность средств не доказана.
- Также у вас могут запросить предоплату. После получения денег товар не поставляется.
- Многие госорганы делают бесплатные брошюры о коронавирусе. Мошенники могут просить за них деньги.

2. Предложения о сдаче теста и мифическая господдержка.
- Звонки с информацией о контакте с подтвержденным носителем вируса и о том, что придут специалисты для проведения платного анализа.
- Мошенники могут предлагать провести на дому бесплатное тестирование или вакцинацию от коронавируса. Цель такого визита – квартирная кража.
- Запросы личных данных для предоставления господдержки, компенсации ущерба от вируса и т.п.

3. Использование режима ограничения передвижения.
- Начали появляться мошеннические сервисы, якобы позволяющие проверить, как далеко вам можно отходить от дома. Для этого нужно ввести данные банковской карты.
- Также вам могут предложить купить пропуск на въезд и передвижение по городу. Оформлением пропусков занимаются только городские или региональные власти, а информацию можно найти на официальных сайтах.
- Мошенники могут рассылать фейковые СМС о том, что вам выписан штраф за нарушение карантина или самоизоляции.

4. Уловки в интернете.
- Мошенники создают вирусные интернет-сайты, распространяющие вредоносное программное обеспечение для кражи личных данных или данных банковской карты. Такие сайты могут маскироваться под официальные порталы реальных организаций, например, ВОЗ или Минздрава.
- Фишинговые рассылки (просят пройти по ссылке и т.п. с целью кражи данных карты).

5. Обещания помощи с пособиями или долгами.

6. Лжеблаготворительные акции.

7. Ложные предложения о работе.

Больше информации на сайте: rospotrebnadzor.ru