16 августа в 10:30

Около 500 жителей старшего поколения приняли участие в фестивале йоги в Домодедово > > > Мероприятие прошло в парке «Елочки» в рамках проекта «Активное долголетие». Для участников фестиваля были организованы мастер-классы по йоге с опытными инструкторами, а также - обучающие занятия по танцам, рукоделию и физической культуре.

Представители города Королёва приняли участие в Фестивале Участников фестиваля ждала обширная программа. Все получили много положительных эмоций! Большое спасибо организаторам Фестиваля!
     «В этом году в Подмосковье запланировано провести 11 массовых мероприятий, в которых примут участие более 7 тысяч граждан старшего поколения. Мы уже установили 2 мировых рекорда - по скандинавской ходьбе и в танце «Зумба», - сказала министр соцразвития Московской области Ирина Фаевская. - Как известно, для йоги старости не существует. Она способна принести пользу человеческому здоровью в любом возрасте. Её базовые упражнения направлены на восстановление энергии, силы и молодости».
     Диплом самого опытного участника вручен Елене Миловой из Звенигорода. Женщина занимается йогой 15 лет, в течение 5 лет она специально ездила в Индию, чтобы получить базовые знания.
    «Йога для меня это, прежде всего, удовольствие. Когда я занимаюсь ей, чувствую прилив сил, уходят стрессы. Я приглашаю всех заниматься йогой - это замечательная сбалансированная практика, которая оптимально подходит для возрастного человека, - сказала Елена Милова. – Я очень рада, что мероприятие в парке «Елочки» привлекло столько людей. Здесь замечательная атмосфера, привлечены очень грамотные преподаватели».
      Программа «Активное долголетие» реализуется в Подмосковье по поручению Губернатора Андрея Воробьева. Она разработана во исполнение майского указа Президента РФ по увеличению к 2024 году средней продолжительности жизни населения до 67 лет. На портале «Добродел» было организовано голосование, в котором приняли участие более 20 тыс человек. По итогам опроса определен Топ-10 самых популярных активностей среди пенсионеров: скандинавская ходьба, плавание, туристические поездки, компьютерные курсы, физкультура, дыхательная гимнастика, танцы, творчество, пение и йога. Для быстрого и удобного доступа к занятиям разработано приложение «Мобильный центр социальных услуг». Его можно скачать через App Store и Google Play.

Источник: Минсоцразвития МО