Оказание экстренной социальной помощи в 2020 году

23 июля 2020 в 12:27

«С начала 2020 года 31 971 житель Подмосковья получил экстренную социальную помощь. Общая сумма выплат составила более 200 млн рублей», - сообщила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.
     Жители Подмосковья могут обратиться за оказанием экстренной социальной помощи в случае возникновения у них трудной жизненной ситуации: инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, безнадзорность, малообеспеченность, безработица. Также могут обратиться за помощью в случае наступления кризисной ситуации, а именно: повреждение жилого помещения, имущества в результате воздействия стихийных бедствий, техногенных аварий, пожаров, взрывов бытового газа. Помощь можно получить раз в год.
     Выплата в случае трудной жизненной ситуации производится на основании сведений о доходах «В случае возникновения трудной жизненной размер выплат составляет до 7 тыс. руб. на каждого члена семьи, до 10 тыс. руб. – одиноко проживающему гражданину. В случае повреждения (утраты) жилого помещения, имущества в результате стихийных бедствий размер выплат составляет до 30 тыс. рублей на каждого члена семьи, до 50 тыс. руб. – одиноко проживающему гражданину» - добавила министр.

В г.о. Королёв, по данным начальника Королевского управления социальной защиты населения, экстренную социальную помощь с начала 2020 года получили 246 жителей. Сумма выплат составила 1 728 000 рублей.