Обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком

26 августа в 11:50

В 2019 году в Королёве 12 женщин прошли обучение новой профессии, находясь в отпуске по уходу за ребёнком. Ещё одна женщина в настоящее время обучается.

В Подмосковье новой профессии обучились более 300 женщин, находясь в декретном отпуске. «В настоящее время продолжают своё обучение ещё 28 женщин. Всего в этом году планируется обучить 422 женщины. На данные цели из бюджета Московской области выделено 6,3 млн. рублей. В 2020 году пред нами стоит задача обучить 1634 женщины, которые находятся в декретном отпуске, для того чтобы подать заявку на обучение достаточно обратиться в центр занятости населения», – заявила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Наиболее востребованными в Московской области в 2019 году направлениями профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, стали: бухгалтерия, управление персоналом, а также мастер маникюра-педикюра. «Получение нового образования, освоение новой профессии даёт возможность для женщин, после выхода из декрета, вернуться к трудовой деятельности на прежнее рабочее место, актуализировав свои профессиональные знания и навыки, либо трудоустроиться на новое место работы, наиболее подходящее для совмещения с обязанностями по воспитанию ребёнка», – отметила министр.

В Московской области профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, осуществляется в рамках реализации в регионе национального проекта «Демография».