О продлении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребёнка до исполнения им возраста 3 лет

3 декабря 2019 в 11:07

Королёвское управление социальной защиты населения информирует жителей города о праве на ежемесячные выплаты семьям, имеющим детей.
     Право на получение федеральной выплаты возникает в случае, если первый ребёнок родился (усыновлён), начиная с 1 января 2018 года, является гражданином РФ, и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратной величины прожиточного минимума (в 2019 году - 20 292 руб.) Федеральная выплата осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребёнка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребёнка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребёнка. Данная выплата назначается по месту регистрации по месту жительства, по месту пребывания или фактического проживания заявителя.
                            Размер федеральной выплаты в 2019 году составляет 12 057 руб.
    Среднедушевой доход семьи при назначении федеральной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты. Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством РФ.
    С 01.01.2020 года период получения федеральной выплаты продлевается до исполнения ребёнком 3-х лет при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает 2-кратной величины прожиточного минимума.
    Заявление о назначении федеральной выплаты можно подать в органы соцзащиты населения по месту жительства или по месту пребывания заявителя:
    - Королёвское управление социальной защиты населения (Королёв, ул. Циолковского, д. 29);
    - Юбилейный отдел социальной защиты населения (для жителей мкр. Юбилейный: мкр. Юбилейный, ул. Ленинская, д. 4).
                                                                Телефоны "горячей линии":
    Королёвское управление социальной защиты населения- 8(495)511-87-83 (понедельник — суббота с 8.00 до 20.00).
    Юбилейный отдел социальной защиты населения - 8(495)515-03-90 (понедельник — суббота с 8.00 до 20.00).