«Новый Иерусалим» будет проводить специальные экскурсии с участием для слабослышащих и глухих.

10 апреля в 10:17

В течении 2019 года в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» каждый третий четверг месяца будут проходить специальные экскурсии с участием сурдопереводчика для слабослышащих и глухих. Проведение таких экскурсий на регулярной основе стало продолжением успешного сотрудничества музея «Новый Иерусалим» и Министерства социального развития Московской области.
   С начала 2019 года министерством и музеем совместно уже было организовано несколько адаптированных экскурсий для слабослышащих и глухих, а также тур для посетителей с особенностями развития по временной выставке «Стиль Фаберже. Превосходство вне времени», проходившей в музее с 15 декабря 2018 по 24 марта 2019 года. В рамках их подготовки Минсоцразвития формировало группы желающих, предоставляло транспорт для участников и услуги сурдопереводчика. Музей «Новый Иерусалим» обеспечивал встречу посетителей и экскурсию по выставке. «Адаптированные экскурсии по выставке Фаберже для посетителей с ограниченными возможностями здоровья были популярными – было много желающих поучаствовать, группы каждый раз были чуть больше, чем планировалось заранее. Сотрудничество было успешным, поэтому было решено продолжить его. В Московской области проживает 15 тысяч инвалидов по слуху. Подобные мероприятия могут способствовать социализации жителей области с особенными потребностями», - отметила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.
    Директор музейно-выставочного комплекса Московской области «Новый Иерусалим» Василий Кузнецов сообщил: «В прошедших недавно специальных музейных турах приняли участие 93 гостя с особенными потребностями. Мы получили хороший отклик и убедились, что такой формат нужно развивать.». Участие в экскурсиях с переводом на русский жестовый язык бесплатное, но по обязательной предварительной регистрации. Для записи на мероприятие необходимо отправить заявку по электронной почте на адрес msrmo@yandex.ru