Королевское управление информирует о распоряжении средствами (частью средств) регионального материнского (семейного) капитала

29 июня в 11:11

Королевское управление социальной защиты населения информирует о распоряжении средствами (частью средств) регионального материнского (семейного) капитала.

Правительство Московской области утвердило Порядок распоряжения средствами (частью средств) регионального материнского (семейного) капитала на получение ежегодной выплаты в связи с рождением (усыновлением) третьего и последующих детей (постановление Правительства Московской области от 19.05.2020 № 255/14). Граждане, получившие сертификат на региональный материнский (семейный) капитал и не реализовавшие его полностью (на получение образования ребёнком (детьми) и улучшение жилищных условий), могут распорядиться средствами регионального материнского (семейного) капитала в виде ежегодной выплаты при условии рождения ребёнка, следующего за тем, с рождением которого был выдан сертификат на региональный материнский (семейный) капитал. Последующий ребёнок должен быть рождён до 31 декабря 2020 года.

В 2020 году и 2021 году размер выплаты составит по 50 тысяч рублей в случае, если средства сертификата ранее не использовались. Если часть средств уже использована, то размер выплаты в 2020 году составит не более 50 тысяч рублей (т.е. не более остатка средств), в 2021 году в размере остатка средства материнского капитала за вычетом ежегодной выплаты, полученной в 2020 году.

Для получения выплаты за 2020 год необходимо обратиться в управление социальной защиты населения не позднее 1 апреля 2021 года, для выплаты за 2021 год – не ранее 1 января 2021 года и не позднее 1 декабря 2021 года.

Справки по телефону "горячей линии": 8-495-511-87-83 (понедельник - суббота с 8.00 до 20.00)