Кому положены выплаты на осуществление ухода за инвалидами?

22 января в 16:29

Кому положены выплаты на осуществление ухода за инвалидами? Королёвское управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области информирует:
      В целях реализации принятого 24 декабря 2018 года N 226/2018-ОЗ Закона Московской области «О внесении изменений в Закон МО «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» 19 февраля 2019 года утверждено постановление Правительства Московской области» за N 77/6 «Об утверждении порядка предоставления ежемесячной выплаты на осуществление ухода за инвалидами». Указанная мера социальной поддержки предоставляется неработающим лицам, имеющим место жительства в Московской области, за исключением лиц, обучающихся в образовательных организациях всех типов по очной и очно-заочной формам обучения, в возрасте от 18 до 65 лет и не имеющим группы инвалидности.

Кроме того, условием предоставления выплаты является отсутствие у заявителя судимости и (или) факта уголовного преследования в отношении него; отсутствие заболевания алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, хронических и затяжных психических расстройств, а также активной формы туберкулёза.

Данная мера – это новая стационарозамещающая технология. То есть устанавливается данная выплата лицам, осуществляющим уход только за теми инвалидами 1-2 группы, которые признаны нуждающимися в помещении в дома-интернаты при обстоятельствах, установленных 442-м ФЗ, но вместо направления в дома-интернаты отказались от стационарного социального обслуживания и выбрали для себя уход на дому.

Выплата предоставляется заявителям при условии прохождения ими бесплатного 8-часового курса обучения в государственных организациях социального обслуживания Московской области практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными лицами.

Выплата устанавливается в размере двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для пенсионеров, на дату обращения за ее предоставлением, которая составляет на сегодняшний день 19 696 рублей в месяц.