Кому положен знак «Инвалид», и как его оформить, объясняет Королёвское Управление социальной защиты населения

5 марта в 11:28

Знак «Инвалид» необходим для индивидуального использования, он подтверждает право на бесплатную парковку транспорта для инвалидов I, II и III групп.

С 4 сентября 2018 года правила выдачи автомобильного знака «Инвалид» определяются приказом Минтруда России от 4 июля 2018 года № 443н «Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования». Оформлять такой знак имеют право федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы. Закрепляться выданный знак будет не за автомобилем, а за человеком. То есть, один и тот же знак можно будет использовать на разных автомобилях. Это важно, так как он даёт преимущество не только для автомобилей, которыми управляют инвалиды, но и для автомобилей, перевозящих инвалидов в качестве пассажира.

Бюро медико-социальной экспертизы № 23.
Телефон: 8 (495) 515-72-21.
Адрес: Московская область, г.о. Королёв, мкр Текстильщик, ул. Советская д. 3/4.
Режим работы: понедельник-пятница – 8.00-16.30.