Итоги Межрегионального Форума «Детский оздоровительный лагерь – безопасная территория развития»

28 января в 14:37

Вожатых для детских лагерей Подмосковья будут готовить на базе Московского педагогического университета (МПГУ). Такое соглашение подписало правительство региона с учебным заведением. На форуме «Детский оздоровительный лагерь — безопасная территория развития» также подвели итоги летнего отдыха.
     Лето 2018 года детские лагеря Подмосковья провели успешно. Оздоровительную кампанию регион завершил в тройке лидеров среди всех субъектов страны. «И в прошлой оздоровительной кампании, и в кампании 2019 года самое главное — это безопасность наших детей. Физическая, психическая, психологическая. Мы очень заинтересованы, чтобы на территории работали грамотные, профессионально подготовленные кадры», — сообщила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.
    На форуме по итогам летнего сезона наградили лучшие загородные лагеря. Среди них «Ракета» (Егорьевск) и «Восход» (Королев). Большинство победителей — муниципальные, что для Московской области и России — особенность. Такого рода организаций нет ни в одной стране мира.
    «Практики лагерей России мы продвигаем. В них есть уникальный опыт Московской области: это лагеря, которые содержат предприятия, где очень мощная государственная поддержка. Такого нет в мире. А в Московской области — вы сами видите, бюджет сколько средств выделяет на это и какое количество лагерей», — прокомментировал Валерий Долгих, посол России при Международном содружестве лагерей.
    Свою оценку загородным лагерям дали и родители. Опрос проводили правозащитники среди тех, чьи дети минувшим летом отдыхали и набирались сил в Подмосковье. Недовольных практически нет.
    «85 процентов опрошенных нами родителей поставили детскому отдыху, который организовали подмосковные власти, пятерку. Только один процент родителей был в чем-то недоволен детским отдыхом. Все отмечают высокий профессионализм подготовки вожатых», — рассказала Ксения Мишонова, уполномоченный по правам ребенка.
    Несмотря на высокую оценку, вожатых для Подмосковья будут набирать из числа лучших, готовить по передовым методикам.
                                                                                                               Источник: msr.mosreg.ru