Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в 2019 году

Уважаемые жители г.о. Королёв!

Королёвское управление социальной защиты населения напоминает о том, что с 1 января 2018 года  в соответствии с Федеральным законом  от 28.12.2017 № 418-ФЗ
«О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» установлена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее – федеральная выплата), право на которую имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Право на получение федеральной выплаты в случае, если первый ребенок родился (усыновлен), начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи в 2019г не превышает 20292 руб.

Федеральная выплата осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка. Данная выплата назначается по месту регистрации по месту жительства заявителя либо по месту регистрации по месту пребывания заявителя на срок регистрации по месту пребывания.

Размер федеральной выплаты в 2019 году увеличен и составляет 12057 руб.

Заявление о назначении федеральной выплаты подается в любое время
в течение полутора лет со дня рождения ребенка. При этом федеральная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях федеральная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Федеральная выплата назначается на срок один год. По истечении этого срока подается новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляются документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения федеральной выплаты учитываются все доходы семьи, полученные в денежной форме, включая вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, пенсии, пособия, стипендии, алименты и т.д.

Среднедушевой доход семьи при назначении федеральной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты. Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если сведения о доходах отсутствуют, то предоставляются трудовые книжки родителей, в случае отсутствия таковых предоставляется объяснительная о причине отсутствия трудового стажа (пишется от руки) с предоставлением справки из центра занятости населения и сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица из Пенсионного фонда.

Заявление о назначении федеральной выплаты можно подать в Королёвское управление социальной защиты населения по адресу:  ул. Циолковского, д.29, каб.14.

Телефон для справок: 84955115525.

Телефон горячей линии: 84955118783 (пн - сб: 08.00-20.00)