Битва под Москвой — самая масштабная во второй мировой войне

5 декабря 2019 в 10:16

Битва под Москвой — самая масштабная во второй мировой войне. Именно здесь, недалеко от столицы, крупнейшего в мире государства, хваленая гитлеровская армия, впервые потерпела серьезное поражение. Разгром фашистских войск под Москвой явился началом значительного поворота в ходе войны и истории. Окончательно был провален гитлеровский план «быстрой войны»; впервые был развеян миф о «непобедимости» гитлеровской армии.

В настоящее время в нашем городе проживает Федотов Николай Петрович, награжденный медалью "За оборону Москвы" и Орденом Отечественной войны II степени.
    Николай Петрович в 1941 году ушёл добровольцем на фронт, окончил кратковременные курсы и был направлен на фронт, под Можайск. После войны более 30 лет проработал на градообразующих предприятиях города.