5 декабря 2019 в 12:44

4 декабря губернатор Московской области Андрей Воробьëв навестил посетителей клуба «Активное долголетие» в Королёве. Учреждение открылось 2 декабря в микрорайоне Юбилейный. «Наша задача, чтобы в каждом городе Подмосковья были такие центры. Мы сейчас инвестируем и в форму, и в содержание, – сказал губернатор. – Хотел бы вас поблагодарить за активную жизненную позицию. Я знаю, что здесь собрались люди, которые всегда высказывают свои советы, рекомендации, позицию. Большое спасибо за ваш труд, участие и поддержку. Вы нас вдохновляете, и, как результат, появляются такие центры».

Посетители клуба могут посмотреть кино, петь в караоке, поиграть в шахматы, почитать книги. Здесь также расположено диагностическое оборудование, медработники могут про­кон­суль­ти­ровать по вопросам здоровья. Сотрудники МФЦ и волонтёры готовы помочь в освоении компьютерной грамотности. Для туристических поездок предоставлены три автобуса, вместимостью от 9 до 18 мест. «Этот центр – неожиданный, шикарный подарок! Он будет нашим вторым домом. Здесь каждый может найти занятие по интересам. Я хожу на хор, творчество, пишу музыку для стихотворений наших королёвских поэтов. Это для меня будет площадкой, где я смогу выступить, почитать свои стихи», – сказала посетительница клуба Антонина Лаврова.

Программа «Активное долголетие» разработана по поручению губернатора, и рас­простра­ня­ет­ся более чем на два миллиона жителей старше 55 лет. Содержание программы составлено с учётом запросов и предложений жителей.

В рамках национального проекта «Демография» с 1 января у жителей Московской области, старше 65 лет, проживающих в сельской местности, появится возможность воспользоваться машиной мобильных бригад для поездки в поликлинику.

В Подмосковье открыто 7 клубов «Активное долголетие» – в Солнечногорске, Одинцове, Реутове, Сергиевом Посаде, Лотошине, Королёве, Долгопрудном. К весне 2020 года они появятся во всех му­ници­пали­тетах.