20 мая, в Королёве состоится городская донорская акция «Спасибо, донор!»

13 мая в 15:23

В понедельник, 20 мая, в Королёве состоится городская донорская акция «Спасибо, донор!», организованная с ГБУЗ МО «Московская областная станция переливания крови». Для помощи в пополнении запасов донорской крови приглашаются все жители Королёва старше 18 лет.

Акция пройдёт в фойе 2-го этажа ЦДК им. М.И. Калинина (адрес: ул. Терешковой, д. 1).

Начало акции в 9.00. Регистрация доноров с 9.00 до 11.00.
    Для участия в акции необходимо предварительно направить заявку на электронную почту korolevmol@mail.ru до 17 мая. Более точную информацию уточняйте у главного эксперта МБУ «Молодёжный центр «Космос» Марии Витальевны Масик, моб. тел.: 8 (977) 409-70-40.

• Накануне и в день сдачи крови запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копчёную пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в т.ч. растительное), шоколад, орехи и финики, авокадо, свёклу, бананы.
  • Натощак сдавать кровь не нужно!
  • Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, КРОМЕ авокадо, свёклы, бананов.
  • За 48 часов до визита в учреждение службы крови нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа – принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.
  • Также за час до процедуры донации следует воздержаться от курения.
  • Не следует планировать донацию после ночного дежурства или просто бессонной ночи.
  • Не планируйте сдачу крови непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, сдачей проекта, на время особенно интенсивного периода работы и т.п.
  • При себе необходимо иметь оригинал паспорта.