Условия назначения единовременного пособия при рождении ребенка, выплачиваемого семьям со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума.

7 февраля в 14:25Обновлено 07 февраля в 14:28

Уважаемые жители г.о. Королёв!

Королевское управление социальной защиты населения информирует о том, что внесены изменения в Порядок назначения и выплаты социальных пособий в Московской области,  утвержденный Постановлением Правительства Московской области от 14.08.12г №989/30, в части условий назначения единовременного пособия при рождении ребенка, выплачиваемого семьям со среднедушевым доходом, не  превышающим величину прожиточного минимума.

Согласно данным изменениям, с 5 февраля 2018 года для назначения вышеуказанного пособия необходимо предоставлять сведения о доходах семьи за 3 календарных месяца, предшествующие обращению (а не за 12 календарных месяцев, как было ранее).

Обращаем ваше внимание на то, что данные изменения касаются только единовременного пособия!

Размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет:

- при рождении первого ребенка – 20 000 руб.,

- при рождении второго ребенка – 40 000 руб.,

- при рождении третьего и последующих детей – 60 000 руб.,

- при рождении двух детей –  70 000 руб. на каждого ребенка,

- при рождении трех и более детей – 300 000 руб. на семью.

Для назначения ежемесячного пособия по-прежнему требуются сведения о доходах семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих обращению.

Величина прожиточного минимума для назначения пособий на детей в данный момент составляет 12 156 рублей.