Церемония посвященная 77‑й годовщине контрнаступления советских войск в битве под Москвой

5 декабря в 18:03Обновлено 06 декабря в 11:09

Делегация Московской области во главе с Губернатором Андреем Воробьевым возложила венки и цветы к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду и памятнику маршалу Советского Союза Георгию Жукову. Церемония посвящена 77-й годовщине контрнаступления советских войск в битве под Москвой.

В мероприятии приняли участие члены областного Правительства, депутаты Мособлдумы, главы муниципальных образований, представители Московского областного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Герои России, почетные граждане Московской области, руководители поисковых объединений Подмосковья, юнармейцы.

После возложения участники церемонии почтили память павших воинов минутой молчания.
Напомним, контрнаступление советских войск стало переломным в истории Великой Отечественной войны. Операция началась 5 декабря 1941 года на фронте от Калинина до Ельца, на следующий день к нему присоединились Западный и Юго-Западный фронты. Враг был отброшен на запад на 150-400 км, освобождены Московская и Тульская области, многие районы Тверской и Смоленской областей. Это стало первым крупным поражением немецко-фашистских войск.

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области