«Территория социальных инноваций»

28 июня в 09:12

27 июня в Одинцово прошла Ярмарка-конкурс инновационных социальных практик Московской области «Территория социальных инноваций», организатором мероприятия выступило Министерство социального развития Московской области.

На ярмарке были представлены лучшие инновационные практики, которые используют в работе учреждения социального обслуживания Московской области, среди которых: «Робототехника – как метод работы с пожилыми людьми и инвалидами», реабилитация с использованием устройства «Экзоскелет», «Правополушарное рисование», «Мозарт-терапия» или занятие роллер-спортом для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Гран-при конкурса получил Серпуховской центр реабилитации инвалидов «Меридиан» за презентацию и активное использование в реабилитации новейшую разработку российских ученых «Экзоскелет».

В номинации «Лучший инновационный проект социального обслуживания семьи и детей» победил Каширский специализированный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья». В номинации «Лучший инновационный проект социального обслуживания граждан пожилого возраста» одержал победу пансионат "Ногинский". В номинации «Лучший инновационный проект среди реабилитационных учреждений» победил Серпуховской центр реабилитации инвалидов «Меридиан». В номинации «Лучший инновационный проект среди детских домов-интернатов» победил Дмитровский детский дом-интернат. В номинации «Лучший инновационный проект среди психоневрологических интернатов» победил Денежниковский психоневрологический интернат.

Королевский комплексный центр социального обслуживания населения (директор Омельченко Ольга Анатольевна) получил третье место в номинации «Лучший инновационный проект социального обслуживания граждан пожилого возраста» за проект «Активное долголетие. Пилатес для пожилых».

Почетные грамоты и кубки победителям вручил заместитель Министра социального развития Московской области А.М. Шустров.