Сегодня исполняется 75 лет со дня капитуляции немецко‑фашистских войск под Сталинградом

2 февраля в 09:33

2 февраля 1943 года – одна из самых значимых дат в истории Великой Отечественной войны. Сегодня исполняется 75 лет со дня капитуляции немецко-фашистских войск  под Сталинградом. Именно эта победа положила начало коренному перевороту в Великой Отечественной войне и разгрому Вермахта.

Сталинградская битва нарушила ход военной истории Германии, даже тем, что впервые немецкий фельдмаршал сдался в плен.

112 советских воинов (красноармейцев) — участников сражения, удостоены звания Героя Советского Союза. Медалью "За оборону Сталинграда" награждено 700 тыс. человек.

В обороне города-героя принимали участие и наши земляки. В настоящее время в городском округе Королёв проживает 8 участников Сталинградской битвы.

Поздравляем уважаемых Королёвцев с этой памятной датой и желаем крепкого здоровья! Спасибо вам за ваш героический подвиг! Гордимся жителями нашего города!