Межрегиональный семинар по вопросам обеспечения реализации избирательных прав граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами

16 июня в 11:40

16. июня в городском округе Королев Избирательная комиссия Московской области организовала и провела межрегиональный семинар по вопросам обеспечения реализации избирательных прав граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами в преддверии Единого дня голосования 9 сентября 2018 года.

В работе семинара приняли участие депутаты Госдумы, Мособлдумы, Уполномоченный по правам человека Московской области, представители общественных организаций, органов социальной защиты и др.
В ходе семинара слушателям рассказали о новшествах в избирательном законодательстве, касающихся инвалидов, об обеспечении условий для голосования таких граждан, а также об информировании инвалидов о предстоящих выборах . Семинар был полезен для коллег-председателей из других субъектов Российской Федерации: Сахалинской и Курганской областей, Забайкальского и Приморского края. Они смогли почерпнуть для себя опыт проведения кампании на территории Подмосковья, а также рассказать, как протекает подобная работа в своих регионах. «Очень важно, чтобы во время выборов абсолютно все граждане смогли реализовать свое избирательное право. Особое внимание нужно уделить избирателям с ограниченными возможностями. Для обмена опытом мы выбрали Королев, потому что в этом городе активно развивается инфраструктура и используются новейшие технологии во время проведения выборов», - сказала Хаймурзина.

Своим опытом работы на участках поделились волонтеры, а сами люди с ограниченными возможностями здоровья указали на недочеты, которые были допущены на прошедших выборах президента.

Также для участников семинара провели презентацию усовершенствованного комплекса "Доступные выборы". Выборы должны быть доступны для всех. Избирательные комиссии стремятся создать все необходимые условия и возможности для того, чтобы избиратели, являющиеся инвалидами, смогли реализовать свое активное избирательное право.