Федеральная выплата при рождении первого ребенка

17 января в 12:30Обновлено 25 января в 12:02

Уважаемые жители г.о.Королев!

Королевское управление социальной защиты населения информирует о том, что с 1 января 2018 года  в соответствии с Федеральным законом  от 28.12.2017 № 418-ФЗ
«О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» установлена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее – федеральная выплата), право на которую имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Право на получение федеральной выплаты возникает в 2018 году в случае, если первый ребенок родился (усыновлен), начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 19719 руб.

Федеральная выплата осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Федеральная выплата осуществляется в 2018 году в размере 11522 руб.

Заявление о назначении федеральной выплаты подается в любое время
в течение полутора лет со дня рождения ребенка. При этом Федеральная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях федеральная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Федеральная выплата назначается на срок один год. По истечении этого срока подается новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляются документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение федеральной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей (в случае заключения новых браков), несовершеннолетние дети.

При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения федеральной выплаты учитываются все доходы семьи, полученные в денежной форме, включая вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, пенсии, пособия, стипендии, алименты и т.д.

Среднедушевой доход семьи при назначении федеральной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты. Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Органы социальной защиты населения имеют право на проверку достоверности представленных гражданином сведений о доходах семьи. В этих целях указанные органы вправе запрашивать и получать необходимую информацию от всех владеющих такой информацией органов и организаций независимо от форм собственности.

Порядок осуществления федеральных выплат утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.12.2017 № 889н и вступает в силу с 23.01.2018г.

Перечень документов (сведений), необходимых для назначения федеральной выплаты:

Заявление о назначении федеральной выплаты подается гражданином
по месту жительства в МФЦ.

Адреса филиалов МФЦ:

• мкр. Первомайский, ул.Советская, д.42, т.8(495)515-06-18, 8(495)515-05-92
  • мкр. Юбилейный, ул.Пионерская, 1/4, 8(495)515-20-15
  • пр.Космонавтов, д.20а, ТЦ «Гелиос», 4 этаж, т.8(495)230-06-71

График работы МФЦ:    понедельник - суббота: 08.00.-20.00.

Телефон горячей линии:

Королёвское управление социальной защиты населения - 84955118783 (пн - сб: 08.00.-20.00)

Юбилейный отдел социальной защиты населения - 84955159566 (пн - сб: 08.00.-20.00, для жителей мкр.Юбилейный)