Федеральная ежемесячная выплата в 2018 году в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Уважаемые жители г.о. Королёв!

Королевское управление социальной защиты населения напоминает о том, что с 1 января 2018 годав соответствии с Федеральным закономот 28.12.2017 № 418-ФЗ
«О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» установлена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее – федеральная выплата), право на которую имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Право на получение федеральной выплаты возникает в 2018 году в случае, если первый ребенок родился (усыновлен), начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 19719 руб.

Федеральная выплата осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка. Данная выплата назначается по месту регистрации по месту жительства заявителя либо по месту регистрации по месту пребывания заявителя на срок регистрации по месту пребывания.

Федеральная выплата осуществляется в 2018 году в размере 11522 руб.

Заявление о назначении федеральной выплаты подается в любое время
в течение полутора лет со дня рождения ребенка. При этом Федеральная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях федеральная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Федеральная выплата назначается на срок один год. По истечении этого срока подается новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляются документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения федеральной выплаты учитываются все доходы семьи, полученные в денежной форме, включая вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, пенсии, пособия, стипендии, алименты и т.д.

Среднедушевой доход семьи при назначении федеральной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты. Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если сведения о доходах отсутствуют, то предоставляются трудовые книжки родителей, в случае отсутствия таковых предоставляется объяснительная о причине отсутствия трудового стажа (пишется от руки) с предоставлением справки из центра занятости населения и сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица из Пенсионного фонда.

Перечень документов (сведений), необходимых для назначения федеральной выплаты:

·Паспорт заявителя

·Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания) заявителя

·Свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка

·Документ, подтверждающий принадлежность ребенка к гражданству Российской Федерации

·Документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства

·Свидетельство о браке

·Сведения о доходах членов семьи за 12 месяцев или менее, предшествующих месяцу подачи заявления

·Документ, подтверждающий реквизиты счета заявителя в кредитной организации

Заявление о назначении федеральной выплаты подается гражданином
непосредственно в органы социальной защиты либо по месту жительства в МФЦ.

Адрес Королёвского управления социальной защиты населения: ул.Циолковского, д.29, каб.14.

Адрес Юбилейного отдела социальной защиты населения (для жителей мкр.Юбилейный): мкр.Юбилейный, ул.Ленинская, д.4.

Адреса филиалов МФЦ:

·мкр. Первомайский, ул.Советская, д.42, т.8(495)515-06-18, 8(495)515-05-92

·мкр. Юбилейный, ул.Пионерская, 1/4, 8(495)515-20-15

·пр.Космонавтов, д.20а, ТЦ «Гелиос», 4 этаж, т.8(495)230-06-71

График работы МФЦ:понедельник - суббота: 08.00-20.00.

Телефон горячей линии:

Королёвское управление социальной защиты населения - 84955118783 (пн - сб: 08.00.-20.00)

Юбилейный отдел социальной защиты населения - 84955150390 (пн - сб: 08.00.-20.00, для жителей мкр.Юбилейный)