Экстренная социальная помощь в 1‑м полугодие 2018 года

11 июля в 10:26

За первое полугодие 2018 года в городском округе Королёв экстренная социальная помощь оказана 222 гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Общая сумма выплат составила около 1 500 000 рублей.

Получатели экстренной социальной помощи в первом полугодии:
- одинокие и одиноко проживающие пенсионеры и инвалиды (18 человек);
- члены многодетных семей (77 человек);
- члены семей с детьми-инвалидами (21 человек);
- члены неполных семей (54 человека);
- прочие категории (52 человека).

Экстренная социальная помощь - предоставление гражданам единовременных денежных выплат в случае возникновения у них трудной жизненной ситуации или кризисной ситуации.

Трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно.
   Кризисная ситуация - ситуация, сложившаяся под воздействием стихийных бедствий, техногенных аварий, террористических актов, пожаров, взрывов бытового газа, повлекших за собой человеческие жертвы, вред здоровью, повреждение (утрату) жилого помещения (имущества, находящегося в нем), являющегося постоянным местом жительства гражданина.
   Условия и порядок назначения экстренной социальной помощи регулируются Законом Московской области от 30 декабря 2013 года N 189/2013-ОЗ "О государственной социальной помощи и экстренной социальной помощи в Московской области".

Подробную информацию можно получить по телефонам «Горячей линии»:

- Королёвское управление социальной защиты населения 8-495-511-87-83;
- Юбилейный отдел социальной защиты населения 8-495-515-03-90 (для жителей мкр. Юбилейный).